Младенческие колики- «кто они»?

Младенческие колики- «кто они»? 08.08.2019

Авторы: Комаровский Е.О.

Слово «колики» большинству взрослых знакомо, но информированность об этом явлении минимальна. Все, что люди знают о коликах, сводится, как правило, к трем утверждениям:

  • это бывает у детей;
  • это когда малыш орет и никак не успокаивается;
  • это из-за того, что болит живот.

Медицинская наука дает коликам следующее определение:

Младенческие колики — это необъяснимые приступы плача, которые возникают у вполне здорового ребенка, продолжаются не менее 3 часов в день и имеют место более 3 дней в неделю.

Очень важно понимать, что колики — явление частое (не менее 20–25% детей имеют эту проблему), но наблюдаемое именно у младенцев в первые 3 (реже — 4) месяца жизни.

Важно: если безутешно и непонятно почему рыдает ребенок 6 месяцев от роду, — это не колики!!! Необходим врач и диагноз.

Точного ответа на вопрос, из-за чего колики возникают, на сегодня не существует. Основное предположение рассматривает в качестве причины некие особенности развивающейся нервной системы, которая именно к 4 месяцам неким образом «дозревает», и проблема решается сама собой.

Важно понимать, что у трехмесячного малыша могут быть вполне реальные причины для беспокойства и плача. Ему может быть голодно, холодно, жарко, тяжело дышать, у него может быть зуд, боль в связи с опрелостями, запором и еще много других причин для капризов. Диагноз «младенческие колики» ставится тогда, когда других, понятных и объяснимых, причин плача не существует, когда ребенок здоров, находится в комфортных условиях, но истерически рыдает… Логичный вывод: убедиться в отсутствии реальных проблем должен врач и, соответственно, диагноз «младенческие колики» тоже должен поставить врач!

Способов, которые гарантированно избавят вашего ребенка от колик, не существует, но имеются определенные рекомендации, которые помогут вам успокоить малыша и облегчить его состояние:

  • не перекармливайте ребёнка — перекорм провоцирует колики. Помните, что между кормлениями должно пройти не меньше 2–2,5 часа;
  • поддерживайте оптимальный режим температуры и влажности в комнате, где находится ребенок;
  • в перерывах между кормлениями предлагайте ребенку соску-пустышку — многие дети успокаиваются при сосании,
  • если ребенок на грудном вскармливании, попробуйте изменить диету кормящей мамы. Сократите количество молочных продуктов и кофеина. Наблюдайте за реакцией ребенка: если он не станет более спокойным после изменений, вернитесь к своему обычному рациону. Иногда (но не часто) помогает исключение пряностей или продуктов, вызывающих повышенное газообразование (капуста, лук и т.д.), но научно это не доказано;
  • если ребенок на искусственном вскармливании, обсудите с педиатром целесообразность смены смеси — в некоторых случаях это помогает;
  • лекарства, уменьшающие газообразование в кишечнике (на основе симетикона), которые нередко назначаются при коликах, вполне безопасны, но при этом диагнозе совершенно неэффективны.

Никогда не забывайте о том, что лекарств, способных успокоить ребенка с коликами, не существует! Никакие укропные воды, никакие фенхели и ромашки, никакие полезные бактерии при коликах не помогают. Если нечто помогло — значит, это не колики!


Возврат к списку


Запись к врачу

!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону